Highlights der nächsten Wochen und Monate:
Freitag, 2. Juli 2021,  20.00 Uhr
Schloss Riedegg
Samstag, 3. Juli 2021, 17.00 und 20.00 Uhr

Whiskydestillerie Affenzeller
Ensemble Castor
Bach trifft Vivaldi – die Brandenburgischen Konzerte
Informationen und Karten
Freitag, 16. Juli 2021, 19.30 Uhr
Salzkammergut-Festwochen Gmunden

Mezzo Ohlsdorf
UAS-UpperAustrianSinfonietta
Solisten:
Victoria Geyrhofer, Violine
Maximilian Riefellner, Horn,
Matthäus Hauer, Fagott
Dirigent: Peter Aigner
Werke von J. Sibelius, E. Lalo, W.A, Mozart, C.M.v. Weber
Informationen und Karten
Brucknertage 2021 St. Florian
Samstag, 14. August 2021, 18.00 Uhr

Marmorsaal Stift St. Florian
Abschlußkonzert Mayseder-Violinwettbewerb

Informationen und Karten
Brucknertage 2021 St. Florian
Freitag, 20. August 2021, 19.30 Uhr

Basilika St. Florian
Altomonte-Orchester
Anton Bruckner: Symphonie Nr.4, Es-Dur, "Romantische"
Informationen und Karten
Brucknertage 2021 St. Florian
Samstag, 21. August 2021, 19.30 Uhr

Basilika St. Florian
Altomonte-Orchester
Anton Bruckner: Symphonie Nr.4, Es-Dur, "Romantische"
Informationen und Karten
Mittwoch, 8. September 2021, 17 Uhr und 20.00 Uhr
Kammermusik im Vituskircherl

Norbert Girlinger, Flöte
OÖ. David Trio
(Sabine Reiter, Violine - Peter Aigner, Viola - Andreas Pözlberger, Violoncello)
Andreas Roder, Erzähler
​W. A. Mozart (1756 – 1791)
Die Zauberflöte KV 620 (1791)
in einer Bearbeitung für Flöte, Violine, Viola und Violoncellovon Franz Ehrenfried (1747 – 1828)
Informationen und Karten
12. bis 17. September 2021
8. internationale Kammermusiktage St. Marien

Sonntag, 12. September 2021, 20 Uhr, Kirche St. Michael
Ensemble Castor
Solisten: Petra Samhaber-Eckhardt, Peter Aigner, Erich Traxler
Mittwoch, 15. September 2021, 20 Uhr, Kirche St. Michael
Franz Schubert: Die Winterreise: Matthias Helm, Bariton, Julis Zeman, Klavier
Freitag, 17. September 2021, 20 Uhr, Kirche St. Michael
Peter Aigner und Freunde (Mirjam Tschopp, Violine, Peter Aigner, Viola, Solveig Nordmeyer, Violoncello,
Elias Gillesberger, Klavier
Informationen und Karten

Sonntag, 26. September 2021, 11.00 Uhr
Stift St. Florian

Fiori musicali
Ars Antiqua Austria

Sonntag, 26. September 2021, 16 Uhr
Pfarrkirche Ansfelden

Brucknerbund Ansfelden
Atalante-Quartett Zykus II

Informationen und Karten

Donnerstag, 14. Oktober 2021
Festwochen Gmunden

OÖ. David-Trio
Sabine Reiter, Violine - Peter Aigner, Viola- Andreas Pözlberger, Violoncello
Werke von J.N. David, T. D. Schlee, K. Penderecky

Samstag, 15. Oktober 2021
Stift Schlierbach

Ensemble Castor

Freitag, 22. Oktober 2021, 19.30 Uhr
Pfarrhof Ansfelden

Brucknerbund Ansfelden
Flötenkonzert mit Helmut Trawöger
Informationen und Karten
Montag, 25. Oktober 2021, 19.30 Uhr
Brucknerhaus Linz

UAS-UpperAustrianSinfonietta
Solisten:
Victoria Geyrhofer, Violine
Maximilian Riefellner, Horn,
Matthäus Hauer, Fagott
Dirigent: Peter Aigner
Werke von J. Sibelius, E. Lalo, W.A, Mozart, C.M.v. Weber
Informationen und Karten
Freitag, 12. November 2021, 19.30 Uhr
Aichergut Seewalchen
Franz Schubert: Die Winterreise
In der Fassung für Schauspieler, Viola und Klavier von Peter Aigner
Erich Josef Langwiesner, Rezitation, Peter Aigner, Viola, Maria Raberger, Klavier
21. bis 28. November 2021
Bruckner200®

Bruckner und Brahms
Sonntag, 21. November 2021, 9 Uhr:
Pfarrkirche Ansfelden und Pfarrhof
Messe und Frühschoppen
Montag, 22. November 2021, 19.30 Uhr, Anton Bruckner Centrum Ansfelden
Künstlergespräch mit Prof. Dr. Clemens Hellsberg und ao. Univ. Prof. Dr. Klaus Laczika
Dienstag, 23. November 2021,
19.30 Uhr, Anton Bruckner Centrum Ansfelden
Spring String Quartet
Mittwoch, 24. November 2021, 19.30 Uhr, Anton Bruckner Centrum Ansfelden
"Lieben Sie Brahms?"
Martha Hirschmann, Mezzosporan, Peter Aigner, Viola, Maria Raberger, Klavier
Sonntag, 28. November 2021, 11 Uhr, Anton Bruckner Centrum Ansfelden
Preisträgerkonzert "Prima la musica"
Informationen und Karten